出口退税额怎么计算
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外贸企业出口退税的换汇成本的计算是怎么样的
换汇成本=出口总成本(人民币)/出口外汇净收入(外币)其中,出口外汇净收入为FOB净收入(扣除佣金、运保费等劳务费用后的外汇净收入)。一般在实际操作中用下面公式换汇成本=不含税金额*(1+增值税率-退税税率)/报关金额
退税金额怎么算
退税额=(增值税发票金额)/(1+增值税率)*出口退税率。例如:货值100万人民币,增值税率为17%,退税率为13%,则:1000000/1.17*0.13=111111.11元人民币
出口均价怎么算
出口价格计算:
CIF价=出口成本+国内费用(+佣金)+国外运费+国外保费+出口利润;
CFR价=出口成本+国内费用(+佣金)+国外运费+出口利润;
FOB价=出口成本+国内费用(+佣金)+出口利润。
出口成本=采购成本_出口退税额=采购成本(含税价)_采购成本/(1+增值税率)*出口退税率。
出口企业加计抵减怎么算
出口企业的加计抵减政策主要涉及到增值税的加计抵减。根据财税201170号文件,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:
1.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;
2.财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;
3.企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
对于出口企业,其计算加计抵减的方法如下:
1.首先,计算当期免抵退税额。当期免抵退税额=出口产品离岸价×国家规定的该产品出口退税率。
2.然后,计算当期应退税额。当期应退税额=当期期末应交税费(应交增值税)科目的借方余额与计算出的当期免抵退税额的金额的比较,取较小值。如果当期应交税费——应交增值税科目的余额在贷方,表示企业要实际缴税,那么当期应退税额等于零。
3.最后,计算出口企业加计抵减的金额。出口企业加计抵减的金额=当期免抵退税额-当期应退税额。
需要注意的是,先进制造业企业出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。
应收出口退税款怎么计算
出口退税涉税帐务处理
1.不予免征和抵扣税额借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)货:应交税金-应交增值税-进项税额转出
2.应退税额:借:应收补贴款-出口退税(应退税额)货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)
3.免抵税额:借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)
4.收到退税款借:银行存款货:应收补贴款-出口退税生产企业出口退税典型例题:例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:借:原材料等科目5000000应交税金——应交增值税(进项税额)850000货:银行存款5850000(2)产品外销时,分录为:借:应收外汇账款24000000货:主营业务收入24000000(3)内销产品,分录为:借:银行存款3510000货:主营业务收入3000000应交税金——应交增值税(销项税额)510000(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48(万元)借:产品销售成本480000货:应交税金——应交增值税(进项税额转出)480000(5)计算应纳税额本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。(6)实际缴纳时借:应交税金——未交增值税90000货:银行存款90000(7)计算应免抵税额免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3600000货:应交税金—应交增值税(出口退税)3600000例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:(8)计算应纳税额或当期期末留抵税额本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。(9)计算应退税额和应免抵税额免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)借:应收出口退税460000应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3140000货:应交税金—应交增值税(出口退税)3600000(10)收到退税款时,分录为:借:银行存款460000货:应收出口退税460000
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